2009年3月21日。
20,21,22と三連休。20日、お彼岸で墓参りの帰り、明日は最高の行楽日和とカーラジオが告げている。そうか、全国的に快晴か。
そうだ、サイクリングに出かけよう。行き先は房総半島。何で急に房総かというと、政府の景気対策で20日からこれまたカーラジオが告げている。「海ほたるは20日から1000円です。」
21日朝の4時半に起きて5時に出発。7時出発したのではきっと大渋滞に違いないと思ったから。はたして、どこもかしこもスイスイ。最終地の館山には7時に着いてしまった。
もっとも1000円はまだ海ほたる〔東京湾アクアライン〕だけだから東名、湾岸線、館山道と片道合計5000円ほどかかってしまった。
これが全部で1000円になったら日本中大渋滞になるかも。1000円じゃ絶対に行かずにはいられない。
館山の北条海岸というところに車を留め、自転車を組み立てる。
空は快晴。風もほとんどなく、あったかい。
今回は房総半島の突端をぐるっと一回り周回してくること。全工程はたぶん60kmくらい。あっちこっち寄り道しても6時間もあれば十分だろう。
なんといっても周回道路はアップダウンが殆どなく快適。
もし、トラブってもゆっくり対処して次の日はまた休みだから車の中で寝ればいい。
始めに行ったのは中原淳一の歌碑、続いて、州崎灯台。素晴らしい眺めで、遠くに富士山が見える。少し霞んでいたがこんなに大きく富士山が見えるとは・・・
空気が澄んでくっきり見えればさじかし素晴らしいだろう。誰だって拝みたくなるような絶景だと思う。
房総フラワーラインだけあって海岸どうりは花があちこちに植えられて気持ちがいい。海からの風か心地よく最高のサイクリング。
同世代は見かけなかったが、大学の自転車クラブの若者が結構多く、皆そろいのサイクルスーツでロードバイクにまたがり風のように去っていく。速い速い。時速40km近くは出ている。
野島崎灯台で昼食。ここで食べたアジのなめろう定食が美味かった。
野島崎灯台は白亜の八角形をした大型灯台で洋式灯台では日本で2番目とか。明治2年にこんな立派な灯台だ出来たとは凄い。
そこから千倉漁港を経て、187号線、128号線を使って、再び館山に戻る。
もっと時間がかかるかと思ったが、平坦のせいか意外と楽チンだった。ソロツーリングは気ままだからいい。
思いつきの行き先で思いつきの寄り道。食べたいとき食べて、休みたいとき休む。
帰りの渋滞を考えて海岸で少し時間を過ごす。
東京湾に陽が落ちる。風が少し冷たくなった。次はどこへ行こう。