2009年4月12日。
4月に入っていい天気がづっと続いている。
昨日は例大祭だったが、今日はせっかくいい天気なので、急遽、山梨のほうに行く事にした。
7時に家を出て、R129から中央高速相模湖ICへ。
3月末から地方の高速は何処までいっても1000円。この1000円に惹かれての山梨方面でもある。
行き先は日本100名山の瑞牆山のふもと増富ラジウム温泉方面。
ここは10年ほど前、SSM中年山岳部?で瑞牆山に登ったとき、車で通ったが、周囲のトウゴクミツバツツジがものすごく綺麗だった。その時、今度、自転車で来てみようと思ったから。
朝が早かったので、高速も順調で、9時には高速を降り、10時には塩川湖畔に到着。自転車に乗り換え走り出した。
この辺はまだ桜も5部咲き程度で、聞くとここは標高700M位らしい。
もちろん新緑もまだまだで、芽吹きもこれからと言うところ。しかし、今日はすこぶる天気が良く、サイクリング最中は半袖だった。
しばらく行くと増富の湯というのがあり、急遽、入る事に。
まだ出来て間もないらしく、とても綺麗で快適だった。ラジウム温泉とは微力な電波?がでて血行を良くするらしい。
そこからはかなりの山道となり、幾度となく自転車を押して歩くことに。
両側は渓谷があって眺めは最高。しかし、残念に期待していたトウゴクミツバツツジはまだ1ヶ月ほど早く、ほとんど咲いていなかった。
そこから約2時間、やっとの事で瑞牆山荘に着く。懐かしい風景が広がった。
瑞牆山の荒々しい山容と金峰山のとがった岩は遠くに見える。上のほうはまだ雪だ。
よく見ると瑞牆山荘に入り口にも雪の塊が。まだ、ここは冬と春が同居している。ここは1500M以上あると言う。瑞牆山荘には大型のヨツールの薪ストーブが置いてあった。
帰りはダウンヒルを飛ばす。30分程度で自転車に乗り換えた塩川湖に着いてしまった。
途中の眺めも素晴らしかった。
帰りの高速は最悪だった。甲府南からずっと渋滞。なんでも交通事故が2件あり、のろのろ運転。仕方ないので勝沼で降り、R20へ。1000円に期待しすぎたか。
おかげで平塚帰着は21:00.5時間もかかってしまった。